我的信件办理情况我要写信

信件内容

信件标题: 南召县白土岗镇白西村二组李邦坤骗低保
提交时间: 2018-07-22
信件内容: 南召县白土岗镇白西村二组李邦坤骗低保 南召县民政局、财政局: 举报人:董保敏,男,54岁,河南省南阳市南召县白土岗镇白西村第八组村民,手机号13525104197。 二00六年河南省人民政府颁布《关于全面建立和实施农村居民最低生活保障制度的通知》以后,南召县农村低保制度开始实施。获得低保待遇的贫困户切实感谢党和政府的关怀,但是也有少数厚颜无耻小人“各显其能”骗低保。白土岗镇白西村二组李邦坤就是一例,李邦坤,男,现年56岁,低保卡号00000065432178690889,身份证号412921196208294623。50多岁身体健康有劳动能力不符合低保条件;50多岁为全家人买墓地不符合低保条件;有承包地不耕种不符合低保条件;长年外出打工不是常住户口不符合低保条件;打工一年收入几万元不贫困不符合低保条件;一年收入几万元隐瞒不报不符合低保条件。天知道李邦坤使用什么欺骗手段获得低保资格的?已连续九年骗低保,低保监管制度的动态管理实际也是无人管理! 《社会救助暂行办法》第六十八条:采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务的,由有关部门决定停止社会救助,责令退回非法获取的救助资金、物资,可以处非法获取的救助款额或者物资价值1倍以上3倍以下的罚款;全国人大常委会关于《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的解释:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、应当认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、《中华人民共和国刑法》第八十九条:追诉期限从犯罪之日起计算;犯罪行为有连续或者继续状态的,从犯罪行为终了之日起计算。第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;颁布时间较晚的上位法、特别法能溯及连续九年骗低保,已诈骗低保金一万多元,现在仍然继续骗取低保金的李邦坤。 农民负担取消以后,惠民政策越来越多,地方政府财政收入反而越来越少。河南省农村低保资金由省、市、县(市、区)财政共同负担,资金来源困难程度不言而喻。贪得无厌的骗保者获得低保待遇,挤占贫困户名额;不劳而获剥夺他人权益;耗费地方政府人力、物力和财力;损害党和政府公信力;亵渎法律神圣和尊严;扰乱社会资源良性配置;严重破坏社会公平。2013年李克强总理曾经拍桌子怒批“人情保”。既然有法律依据支持,就应该依法追究骗保者的刑事责任;只有严厉打击故意骗保者;才能保护真实贫困户的权益,让农村低保真正保“低”。(南召县民政局没受理举报,压案不查已一年有余) 2018年7月1日

回复内容

回复部门: 财政局
回复时间: 2018-08-06
回复内容:

董保敏:您好。


接到您的来信后,365备用官方网站及时将有关内容转至南召县财政局调查,经南召县财政局与南召民政部门沟通,了解到南召县民政局于2017年1月受理了您关于李邦坤不符合低保条件的举报,并查实其不符合低保条件,已于2017年一季度起取消其低保待遇。


感谢来信,祝您生活愉快!




                                 365备用网站